Дня открытых дверей в МАДОУ д/с «Улыбка» п. Малиновский 19 февраля 2019г.

В МАДОУ д/с «Улыбка» п. Малиновский 19 февраля 2019 года прошел День открытых дверей для родителей и педагогической общественности Советского района. Дни открытых дверей – стала нашей ежегодной традицией.

Всего в мероприятии приняли участие 15 педагогов дошкольных образовательных организаций Советского района (МАДОУ д/с Чебурашка п. Алябьевский, МАДОУ д/с Ромашка г.Советский, МАДОУ д/с Росинка п. Пионерский, МАДОУ д/с Малышок г.Советский, МАДОУ д/с Улыбка п. Таёжный, МАДОУ д/с Дюймовочка г. Советский, МАДОУ д/с Аленка г. Советский, МАДОУ д/с Радуга г. Советский) и 63 родителя воспитанников МАДОУ д/с Улыбка п. Малиновский.

Проведение Дня открытых дверей в ДОУ предоставило возможность желающим родителям и педагогам посетить мероприятия, которые их заинтересовали по программе. В течение всего дня у родителей была возможность посетить утреннюю гимнастику, занятия, разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, а так же познакомиться с организацией и содержанием воспитательно — образовательной работы, с предметно-развивающей средой учреждения, художественно – творческой деятельностью воспитанников.

Заведующий МАДОУ «Детский сад «Улыбка» Бычкова Снежана Александровна поприветствовала всех собравшихся и пожелала плодотворной работы и полезного времяпровождения в дошкольном учреждении. Для педагогов Советского района и Пионерского куста была представлена визитная карточка учреждения, которая позволила гостям лучше узнать о жизни детского сада. Заместитель заведующего Чараева Н.А. пригласила педагогов и родителей отправиться в путешествие по мероприятиям. Путешествие проходило поэтапно. На первом этапе была организована непрерывная образовательная деятельность по ОО «Речевое развитие» по теме «Приключения Снеговика», психологический практикум с участием детей по теме «Обучение воспитателей и родителей эффективному взаимодействию с ребенком для снятия у него тревожных состояний», семинар-практикум «Развитие познавательных способностей у младших дошкольников по средствам применения развивающих игр».

После участия в данных мероприятиях гости поделились на две группы и отправились путешествовать дальше: побывали на интегрированном занятии «Как мы вирус победили!» и непрерывной образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие» по теме «Животные жарких стран» с использованием методики синквейн. У гостей был выбор посетить занятие воспитателя общеразвивающей группы или учителя-логопеда группы компенсирующего вида для детей с тяжелыми нарушениями речи.

Третий этап работы носил инновационный характер. Воспитатель Шубина Н.В. показала занятие по интересам «Конь против Ферзя, Ладьи, Слона» с детьми подготовительной группы. Одновременно проходила и защита творческих отчетов «Проектная деятельность как средство развития познавательного интереса детей дошкольного возраста» и «Развитие речи дошкольников средствами мнемотехники». Педагогами были представлены новые, современные приемы работы с детьми, развивающие игры, технологии. Много интересного рассказала и воспитатель Шубина Н.В. по обучению шахматной игре, какие подходы работы использует в практической деятельности с детьми, продемонстрировала предметно-развивающую среду кабинета.

      Немало положительных эмоций взрослых вызвало участие в мастер-классах: «Математические игры на развитие логического мышления», «Чудеса из кофейной чашки», «Формирование связной речи дошкольников через дидактическую игру и игровые приемы». Здесь же педагоги-организаторы презентовали свой наработанный материал: картотеки игр, лепбуки, игры своими руками, полифункциональные игры, дидактический материал, развивающие, авторские игры.

После каждого мероприятия группа гостей определяли актуальность и результативность рассматриваемого вопроса (занятия), организацию и качество проведения мероприятия. В итоге получилась прекрасная ваза с красными цветами, что говорит о хорошем содержании представленного материала, ценности проделанной работы и результативности в профессиональной деятельности. Рефлексия по итогам проведенных мероприятий позволила каждому участнику и гостям рассказать о своих эмоциях и впечатлениях, внести предложения.

Во торой половине дня проходили мероприятия для родителей, в частности спортивные соревнования для пап и детей, посвященных празднованию 23 февраля. Главной целью соревнований являлось формирование нравственных качеств, сознательной дисциплины, товарищества и дружбы, волевых качеств, находчивости, развитие физических навыков.

Таким образом наш детский сад «Улыбка» презентовал себя со всех сторон в вопросах воспитания и образования детей дошкольного возраста, взаимодействие с родительской общественностью.