Добротой согреем сердца

15 ноября в муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Ромашка» г. Советского состоялся межрегиональный научно-методический семинар (с международным участием online трансляции) «Социализация детей раннего возраста и детей с особыми образовательными потребностями в условиях дошкольной образовательной организации».

Мероприятие стало значимым и масштабным событием в Советском районе и по количеству участников, и по содержательному компоненту. В работе семинара приняли участие более 100 педагогов. Благодаря online-трансляции увидеть все происходящее, задать вопросы смогли еще около 200 человек из России, Румынии, Словакии и других стран.

Сначала всех гостей поприветствовали самые главные участники мероприятия — воспитанники детского сада с особыми образовательными потребностями. Они пели, танцевали, играли на деревянных ложках, вместе со своими наставниками исполнили песню «Главное на свете – это наши дети», которую сопровождал красивый видеоряд с изображением счастливых моментов жизни воспитателей. Все присутствующие понимали, ради чего собрались в этот день — ради улыбок ребятишек, радостных мгновений детства, семейного счастья, которые необходимо помочь сохранить и преумножить. Для этого надо быть профессионалами, уметь идти в ногу со временем, расти профессионально.

Приветствовали педагогов заведующий детским садом «Ромашка» Светлана Романовна Ильина, отдавшая 45 лет системе образования, исполняющий обязанности заместителя начальника управления образования администрации Советского района Виктор Владимирович Бревин.

Работа семинара строилась по трем основным блокам: пленарное заседание, работа секций и дискуссионная площадка. На пленарном заседании выступили кандидаты педагогических наук, доценты кафедры педагогики уральского педагогического университета (ФГБОУ ВО УрГПУ г. Екатеринбурга) Татьяна Сергеевна Дорохова и Юлия Анатольевна Верхотурова. Поделились своим опытом работы с показом видеофрагментов занятий педагоги не только детского сада «Ромашка» и его филиала, но и дошкольных учреждений из городов Ханты-Мансийска, Кургана, п. Приобье. На экскурсии по детскому саду гостям показали развивающую предметно-пространственную среду для детей раннего возраста и детей с особыми образовательными потребностями.

Работа секций была организована по двум направлениям: реализация деятельности по раннему развитию детей и коррекционная работа с детьми с особыми образовательными потребностями в условиях ДОО.

Участники семинара не просто познакомились с опытом работы, но и смогли обобщить увиденное — работая в группах, определили компоненты, выстроили их в систему коррекционно-развивающей работы с детьми с ОВЗ. Каждая группа представила свое видение данного направления работы. Обсуждение было активным, эмоциональным, прозвучали истории достижений тех детей, которых присутствующие видели в видеофрагментах. Научные руководители подвели итог дискуссии, определив разные принципы построения системы, акцентировали внимание на существующих проблемах и способах их решения.

Завершился семинар на очень трогательной ноте — акцией «Добротой согреем сердца». Педагоги написали пожелания, рекомендации педагогическим работникам и коллективу дошкольного учреждения в целом на маленьких сердечках, из которых сложили большое сердце, дарящее тепло и радость детям.