Как получить справку 2-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика

Документ предназначен только:

  • для трудящихся граждан;
  • лицам, которые состоят на учете в Центре занятости;
  • для студентов ВУЗов

В личном аккаунте физлицо может просмотреть документацию, а также скачать бланк в формате pdf. Находится справка 2 — НДФЛ во вкладке «История бланков о доходах», где отражаются материалы о прибыли за последние годы, когда человек учился, работал либо состоял на учете в Центре занятости.

Для использования бланка в электронном виде администрация сервиса предлагает скачать онлайн-бланки с ЭЦП, а если формуляр нужно распечатать, то разрешено использовать справку 2 – НДФЛ без подписи..

Перед тем, как получить справку 2-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика, нужно авторизоваться в личном аккаунте плательщика сборов.

Инструкция для получения 2-НДФЛ на личной странице плательщика сборов:

  1. Открыть главную страницу входа и войти при помощи одного из методов:
  • с помощью схемы «логин-пароль»;
  • применяя электронный ключ;
  • используя данные для входа на сервер Госуслуги.
  1. Войти во вкладку «Мои налоги», где отобразятся сборы, которые физлицо уплачивает. Ниже страховые отчисления и кнопка с надписью «Сведения о доходах», на которую нужно нажать.

3. Теперь возможно увидеть документацию о прибыли за все годы. Когда в личном кабинете налогоплательщика отобразится справка 2-НДФЛ за 2019, то об этом появится запись в текущем разделе. Обычно ФНС загружает бланки за предыдущий год в июне того периода, который идет за предыдущим. То есть за 2019 год в разделе бланк появится в течение июня 2020 года

4. Если справки 2 — НДФЛ еще не загружены на сервер, то при нажатии на кнопку сведения о прибыли, появится окно без нужного бланка.

  1. В этой ситуации придется обратиться в бухгалтерию компании, где работает гражданин. Либо к работодателю, если фирма маленькая и в штате нет бухгалтера.
  2. После этой процедуры в появившемся окне можно сохранить документ на ПК. Для этого необходимо нажать на ссылку вида «Справка по форме 2-НДФЛ» либо «Справка 2-НДФЛ с подписью».
  3. Справку необходимо сохранить в удобное место на персональном компьютере.

Далее гражданин вправе использовать ее по назначению.