«Педагог года — 2021»

«ЭБРУ». СНИМАЕМ НАПРЯЖЕНИЕ

А знали ли вы, что, глядя на то, какие цвета вы используете, и в каком темпе наносите краску на воду, можно определить ваше душевное состояние и психологические зажимы. Я думаю, что многим из нас знакома такая вещь, как эмоциональное выгорание, и рано или поздно мы все с этим сталкиваемся.

Как с этим справиться? На своем мастер-классе для педагогов показала Татьяна Анатольевна Рябкова. Она познакомила присутстсвующих с методикой снятия напряжения, которая называется «Эбру». Наверное, для многих это слово покажется непонятным, поэтому психолог сразу же рассказала, что оно значит и как методика работает.

«Эбру», в переводе с персидского, — «воздушные облака», техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу. «Эбру» помогает, как утверждает Татьяна Анатольевна, снять усталость и напряжение, выразить свой внутренний мир во внешней проекции, водной стихии. А если к этому добавить еще и музыку, можно порелаксировать и в полной мере восстановиться психологически.

Полина Ильина