«Лыжный патруль»

В 2021-2022 учебном году на территории Советского района стартует проект «Лыжный патруль» при поддержке Федерации лыжных гонок Югры. Цель данного проекта  — привлечение детей в лыжный спорт. Площадку для занятий можно построить где угодно: в парке, у школы, на стадионе. Необычная полоса препятствий со множеством заданий и преград способна превратить любое занятие физкультурой на лыжах в своеобразную веселую эстафету. А это в свою очередь вернет лыжным гонкам популярность среди детей. В процессе преодоления полосы препятствий можно целенаправленно воспитывать такие важные качества, как смелость, ловкость, координацию, освоение передвижения на лыжах, настойчивость в достижении поставленной цели.

«Тренироваться, играя» — именно таким девизом руководствуются создатели проекта. Благодаря игровой форме, в которой будут проводиться занятия, дети начнут соревноваться, будут стремиться улучшить время, получить медаль. И, возможно, почувствуют себя сильными и решат, что могут показывать результаты на мировом уровне, как это делали выдающиеся югорские лыжники Евгений Дементьев, Александр Легков, Сергей Устюгов.

В Советском районе примут участие в реализации проекта и детские сады, и общеобразовательные школы: МБОУ гимназия г. Советский, МБОУ СОШ №4 г. Советский, МАДОУ «Детский сад «Радуга», МАДОУ «Детский сад «Тополек», МАДОУ «Детский сад «Аленка».

Координатором проекта на территории муниципального образования  выступает МАУ «Спортивная школа олимпийского резерва Советского района».