Школа молодого воспитателя

26 января 2022 года прошло заседание Школы молодого воспитателя, в котором приняли участие более двух десятков молодых педагогов Советского района.

Мероприятие получилось очень насыщенным, содержательным. Опытные специалисты детского сада «Ромашка» провели деловую игру для молодых педагогов «Использование метода фокальных объектов, направленных на стимуляцию интеллектуального развития детей», а также показали участникам, как познакомить детей с культурным наследием родного округа через организацию музея «Мой край Югра».

Еще одна тема, которую изучали молодые специалисты, — формирование у старших дошкольников представлений о Солнечной системе, о роли человека в изучении космического пространства через создание музея «Мир космоса».

Тему музейной педагогики продолжил рассказ о музее «Русская горница» под таким говорящим названием «Тепло в избе, светло в душе». Педагоги-стажисты не только делились методическими наработками, но и постарались воссоздать для слушателей атмосферу традиций русского народа своими костюмами, в которых вели мероприятие.

На заседании использовались различные формы подачи информации – и рассказ, и беседу, и презентацию, фотографии, видеозапись занятий. Так, по теме «Использование музеев в рисовании с детьми дошкольного возраста» молодые специалисты увидели запись занятия по рисованию.

Молодые педагоги с большим интересом приняли участие в заседании, принимали активное участие в обсуждении. В 2021-2022 учебном году запланировано еще два заседания Школы молодого педагога. Безусловно, информация, которую получают молодые педагоги, пригодится им в дальнейшей работе.