Физкультура для самых маленьких

14 апреля 2022 года на базе МКУ «Центр материально-технического и методического обеспечения» прошло итоговое заседание районного методического объединения инструкторов по физической культуре муниципальных дошкольных образовательных организаций Советского района на тему: «Физкультура для самых маленьких». В ходе заседания инструктора представили опыт работы по организации и проведению занятий по физической культуре с детьми в возрасте 1,5-3 лет.

Началось заседание с эмоционального якоря, который позволил отвлечь педагогов от текущих проблем, создать позитивное настроение, настроить на эффективную работу.

Поскольку педагоги не могут сейчас посещать открытые занятия в образовательных организациях, на заседание выступающие представили видеозаписи своих занятий. Участники не просто просматривали их, а обсуждали все положительные и отрицательные стороны, давали рекомендации, брали себе на заметку понравившиеся приемы работы. Также был проведен мастер-класс по организации и проведению зарядки для самых маленьких.

Планирование работы организовал методист МКУ Центр МТиМО с использованием фасилитационного приема MeVeUs, который позволил включить в диалог всех участников заседания, было учтено мнение каждого инструктора. Работа прошла быстро, эффективно, с хорошим результатом. Новая техника работы очень понравилась педагогам, они сразу же взяли себе в свой педагогический багаж.

Руководитель районного методического объединения, инструктор по физической культуре детского сада «Радуга» Елена Муратовна Иванова так прокомментировала заседание: «14 апреля 2022 года в МКУ Центр МТиМО состоялось заключительное РМО инструкторов по физической культуре, которое проходило в формате семинара-практикума. Педагоги узнали много нового, обменялись мнениями. План работы РМО на 2022-2023 учебный год обсуждался в формате «MeWeUs» Эта форма работы педагогам очень понравилась. Атмосфера была доброжелательная, работа продуктивная».