Открытие Года педагога и наставника

20 января детская школа искусств стала местом притяжения педагогов всего Советского района – состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника, объявленного Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Трудовые династии, ветеранов педагогического труда, молодых педагогов, учителей и воспитателей, имеющих достижения на муниципальном и региональном уровнях, с порога встретила выставка творческих работ педагогов «Арт-музей». Не зря говорят: если человек талантлив, то он талантлив во всем. Умениям, выдумке, фантазии и мастерству педагогов Советского района можно только позавидовать. На выставке были представлены работы в разных жанрах – в живописи, алмазной мозаике, в изготовлении макетов зданий из бумаги, были куклы и сказочные герои, выполненные в разных техниках, работы из полимерной глины, бисера и полудрагоценных камней, просто из подручного материала и конфет… Все изделия стали украшением выставки, демонстрирующей безграничную талантливость наших учителей, воспитателей, специалистов сферы образования.

С первых минут зал окунул своих зрителей в привычную атмосферу трудовых будней, но с нотками почтения и юмора – на экране шли ролики с участием наставников и молодых педагогов. Молодые специалисты рассказали о своей работе, о том, как им помогают опытные педагоги, как в трудную минуту они всегда готовы подсказать что-то, поделиться своим опытом, дать добрый совет.

Открылось мероприятие очень трогательной композицией «С чего начинается Родина?». Безусловно, для каждого человека слово «Родина» вмещает свои понятия и ассоциации, но силу любви к Родине может помочь понять детям только настоящий педагог, педагог по призванию.

Первые слова приветствий педагогов – это приветствие первых должностных лиц Югры. В прямом эфире поздравила советчан заместитель директора Департамента образования и науки Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Инна Владимировна Святченко, в видеобращении — председатель Ханты-Мансийской окружной организации Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации Людмила Федоровна Болдырева. Заместитель главы Советского района по социальному развитию, директор Департамента социального развития Наталья Васильевна Страшко и председатель Думы Советского района Людмила Петровна Аширова также поздравили всех присутствующих с Годом педагога и наставника, с гордостью подчеркнув, что не понаслышке знают все трудности такой благородной профессии, как учитель.

В этот день было сказано много теплых слов в адрес ветеранов педагогического труда, зал их приветствовал аплодисментами стоя. С грустью и в то же время с благодарностью вспомнили тех, кто ушел навсегда, но оставил след в памяти коллег, воспитанников, их родителей.

Очень необычным был сюжет о педагогических династиях Советского района. Наталья Владимировна Черемных, начальник Управления образования администрации Советского района, как один из самых ярких представителей плеяды династий образования, очень интересно рассказала о своих родителях, о семье педагогов, раскрыв секреты успешной педагогической деятельности целых поколений – это единство взглядов, общее дело, упорный труд, безмерная ответственность за все, что ты делаешь, и, конечно, любовь к педагогике.

Марина Александровна Петрушко и Виктор Владимирович Бревин, заместители начальника Управления образования, представили лучших из лучших педагогов Советского района – тех, кто воспитал победителей и призеров олимпиад различного уровня, конкурсов и фестивалей, чьими достижениями гордиться весь советский район.

Важным моментом открытия Года педагога и наставника стало подписание Соглашения между Управлением образования администрации Советского района в лице Натальи Владимировны Черемных и Советской районной общественной организацией Профессионального союза работников народного образования и науки России в лице Ирины Константиновны Райчук. Ключевым направлением Соглашения является работа с педагогическими кадрами.

В этот праздничный вечер Благодарственным письмом главы Советского района была награждена Почётный работник общего образования России, ветеран труда, педагог Центра «Созвездие» Татьяна Львовна Злобина, которая отметила свой юбилей.

На протяжении мероприятия создавали настроение гостям танцевальный коллектив «Калейдоскоп» Центра «Созвездие» под руководством педагога Анны Викторовны Ивановой, Наталья Костина, педагог Советского политехнического колледжа, солистка эстрадного оркестра «Эвергрин» Центра культуры и досуга «Сибирь» Снежана Васина, детский сад «Улыбка» п. Малиновский, творческие коллективы школы №4, детского сада «Ромашка», студии «Ля-Минор». В этот день очень приятно было видеть на сцене в качестве артистов педагогов.

Стоит отметить, Советский район стал первым муниципалитетом в округе, открывшим Год педагога и наставника.

Мероприятие завершилось, оставив массу положительных эмоций и ощущение, что впереди еще много плодотворной работы!