#ПЕДАГОГИЧЕСКИЕДИНАСТИИ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Дюймовочка», г. Советский

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Советский»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок» г. Советский»

ДИНАСТИЯ ТИМОШЕНКО

Общий стаж работы династии – 61 год.

Тимошенко Нина Константиновна (основатель династии), воспитатель детей дошкольного возраста первой квалификационной категории (на пенсии). Педагогический стаж – 28 лет в МАДОУ «Детский сад «Дюймовочка», г. Советский.

Путь к выбору профессии был разнообразный: коренная белоруска  окончила УО «Речицкий государственный аграрный колледж» по специальности «Зоотехния». Затем поступила в Гродненский государственный аграрный университет, получив квалификацию «Зооинженер».

Жизнь Нины Константиновны повернулась так, что она переехала из родной Беларусии в город Советский, находящийся далеко от дома.  С декабря 1987 года работала помощницей воспитателя в МАДОУ «Детский сад «Дюймовочка» города Советский — 1 год. Затем прошла профессиональную переподготовку в Ханты-Мансийске  и перешла в должность воспитатель детей дошкольного возраста.  Поступила в  Автономное учреждение профессионального образования «Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж», отделение «Дошкольное образование». Годы шли, у Нины Константиновны появилось большое количество внуков и внучек. В феврале 2016 года она ушла на заслуженный отдых.

Высокий профессионализм, трудолюбие, любовь к детям Нины Константиновны были оценены заслуженными наградами: Благодарность Управления образования администрации Советского района, фото на  районной Доске Почёта, многочисленные грамоты и благодарственные письма за работу в детском саду.

Коллеги, родители воспитанников и воспитанники с уважением, теплотой, любовью, гордостью отзываются о Нине Константиновне. Ее воспитанники и коллеги, встретив педагога на улице, общаются с улыбкой и теплотой. Это педагог, которого просто любят.

Тимошенко Марина Алексеевна (невестка Нины Константиновны),  учитель начальных классов  высшей квалификационной категории. Педагогический стаж работы — 29 лет.

«Ещё со школьной скамьи у меня была тяга к работе с детьми. Работала вожатой в летних пришкольных лагерях, была помощником для ребят из младших классов», — делится Марина Алексеевна.

Окончила Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева. Первые уроки провела в школе № 4 г. Советского. И уже более 20 лет трудится в школе № 1 райцентра.

Стала победителем Гранта Президента РФ среди учителей общеобразовательных школ. Награждена Благодарственными письмами разного уровня. Сторонница активных форм обучения, применяет на уроках современные педагогические технологии. Активный куратор волонтёрского центра «ProДобро». «Вместе с ребятами делаем много добрых дел,  участвуем в разнообразных мероприятиях», — рассказывает Марина Алексеевна о своей работе волонтёрского центра.

Педагогическое кредо: «Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем, кто ж тогда рассеет тьму?»

Вика Глухих, одна из учениц Марины Алексеевны так отзывается о своем учителе: «Я считаю, мне очень повезло, что я обучалась в классе такого опытного и грамотного педагога, такого по-матерински доброго и внимательного учителя. Любимая Марина Алексеевна создаёт интересную и насыщенную жизнь для ребят в классе, всегда обогреет улыбкой и добротой! А в таких условиях получать знания — сплошное удовольствие!».

Яппарова Яна Николаевна, мама учениц М.А. Тмошенко, говорит: «Нашей семье несказанно повезло — у Марины Алексеевны учились двое наших детей! Для меня Марина Алексеевна — лучший учитель, добрая, отзывчивая, любит детей, к каждому находит свой подход, терпеливая, в классе всегда атмосфера теплоты и добра! В детях развивает интерес и любовь к знаниям, учит дружить, быть добрыми и отзывчивыми. Дети с удовольствием идут в школу! И самое главное, учит с первого класса быть самостоятельными! «Домашнее задание для учителя! Проверять будет только Марина Алексеевна», — сказала мне в первом классе дочь. — С тех пор ни одного домашнего задания я не проверила!»

Татьяна Олеговна Чеботкова, учитель начальных классов, так отозвалась о коллеге: «Марина Алексеевна — педагог от Бога, с безграничной любовью к своему делу. Она с лёгкостью увлекает не только учеников, родителей, но и нас, коллег. Марина Алексеевна всегда в поиске, всегда охотно делится педагогическими новинками и находками. А как она заряжает своей энергией, позитивом и умением радоваться каждому дню, каждой встрече!».

Тимошенко Мария Константиновна (внучка Нины Константиновны, дочь Марины Алексеевны) —  воспитатель детей дошкольного возраста первой квалификационной категории. Педагогический стаж – 4 года в МАДОУ «Детский сад «Родничок» г. Советский».

«До 9 класса я хотела быть ветеринаром, люблю животных, бережно к ним отношусь. Перейдя в 9 класс, я кардинально поменяла свою цель и мечту. Я поняла, что меня тянет к детям и работе с ними. Возможно, этому решению поспособствовало то, что я стала тётей и с самого рождения племянницы заботилась о её развитии и воспитании. Мама и бабушка, конечно, переживали за этот выбор, т. к, работа не из простых, им ли этого не знать, — вспоминает о выборе своей профессии Мария Константиновна. — Но, я решилась и поступила в Югорский политехнический колледж. Отучившись 4 года, получила красный диплом с квалификацией «Воспитатель детей дошкольного возраста».

Мария Константиновна может принять любой вызов: танцевать? Без проблем! Петь? За милую душу! Сыграть какого-нибудь героя? Конечно, да! И остальные «ДА!» на просьбы помочь! Постоянно активно, с энтузиазмом принимает участие в множестве конкурсов и мероприятий разного уровня. Так, стала призером (3 место) регионального конкурса «Портфолио молодого педагога». Не пропускает и конкурсы муниципального уровня — «Есть идея!», «Ступени мастерства – 2022», «Лучший мини-музей»… И это лишь часть активной жизни Марии Константиновны в роли молодого педагога.

Мария Константиновна являлась активной участницей проекта «Клуб молодого педагога «PRO-движение»,  победителя конкурса на Грант губернатора Югры. Её фото размещено на виртуальной Доске Почёта клуба молодых педагогов «PRO-движение», а методический материал (конспект непосредственной образовательной деятельности) опубликован в сборнике публикаций по итогам реализации проекта. Мария Константиновна старается расти профессионально —  прошла стажировку в МАДОУ «Детский сад «Алёнка», г. Советский».

Педагоги со стажем с теплой отзываются о молодом специалисте. Например, Елена Александровна Алёхина, музыкальный руководитель детского сада «Аленка» поделилась такой записью в социальных сетях: «В этом году я была наставником замечательного педагога Марии Тимошенко…Мария Константиновна, ты умница! Нам, друзья мои, есть кем гордиться! Молодые педагоги у нас замечательные!».

Колотилина Ольга Валерьевна, музыкальный руководитель детского сада «Родничок»: «Мария Константиновна Тимошенко — молодой педагог нашего учреждения. Я очень рада сотрудничать с ней.  Это милая, веселая, общительная  девушка, которую любят дети, уважают родители и сотрудники. Где наша Маша — там всегда  позитив, энергия и душевность. Умна, талантлива, энергична, активная, исполнительная, трудолюбивая, но самое главное, она любит детей. В  группе, где работает Мария, всегда теплая атмосфера, хорошая организация занятий, она умеет увлечь своих воспитанников и вкладывает в каждого не только знания, но и душу. Хочется особо отметить неотразимое сценическое обаяние этого педагога. Каждый детский праздник с её участием динамичен и увлекателен. А её потрясающее исполнение песен, наполненное неподдельной искренностью и магической энергетикой, служит украшением мероприятий не только для детей, но и коллег. Я считаю, что начало трудового пути  Марии Константиновны  очень успешное, направлено на желание совершенствовать мир и себя в нем. Я искренне верю, у Марии  обязательно все получится!»

Костина Виктория Сергеевна, мама воспитанницы: «Всегда приветлива, с детьми очень терпелива, умеет найти подход к каждому ребёнку, всегда найдёт нужное и ласковое слово… К Вам мы ходим в сад с удовольствием! У Вас есть педагогический талант! Дети вас любят и ждут вашей смены с нетерпением!».

Чубарова Евгения Владимировна, мама воспитанника: «Я мама троих детей и все дети мои ходили и ходят в детский сад. «Родничок». И, когда моя вторая дочка гуляла в садике, я часто видела на соседней площадке воспитательницу, красивую, молодую, активную, она все время пела с детьми и играла, дети за ней ходили как «цыплята за курочкой». Я думала, вот бы у моих детей была такая воспитательница. И время пришло идти в садик сыну, его воспитательницей стала та самая молодая и талантливая девушка — Мария Константиновна. Всегда на волне с детьми, решит любой вопрос с родителями лучше любого психолога. Мой сын влюбился в Марию Константиновну и с нетерпением ждёт её смены. Хочу сказать родителям Марии Константиновны слова благодарности за то, что воспитали такую ответственную и талантливую дочку. И Вам, Мария Константиновна, огромное спасибо за Ваш труд».

Воспитанники Марии Константиновны также имеют свою «взрослую» позицию и делятся своим мнением о ней. Язёнок София, 6 лет: «Мария Константиновна очень хороший воспитатель. Она очень красивая. В садик я всегда шла с радостью. Она очень весёлая добрая». Блюмовы Дима и Маша: «Наш первый воспитатель Мария Константиновна, мы очень её любим». «Жаль, что она не у нас», — добавляет Дима. «Мы с ней играем, танцуем и поём», — поясняет Маша. Назарук Наташа: «Наш воспитатель как вторая мама – добрая, мудрая и заботливая. Научила нас быть смелыми и дружными. Она стала нам настоящим другом и помощником во всех делах. С ней весело, радостно и очень интересно!».

Сегодня Мария Константиновна отмечает свой день рождения. Ее поздравляют коллеги, друзья, родные и, конечно, воспитанники. Желаем ей сберечь в себе на долгие годы тот душевный свет, который обогревает окружающих, желание расти профессионально и реализоваться в профессии на все сто процентов!