Обучение наставников

В рамках реализации проекта «Территория наставничества», ставшего победителем конкурса на грант Губернатора ХМАО-Югры в 2022 году, с 3 апреля по 5 мая проходят курсы повышения квалификации для наставников образовательных организаций Советского района по дополнительной профессиональной программе «Механизмы создания и реализации целевой модели наставничества в образовательной организации». Целью обучения является обеспечение комплексного профессионального роста педагогов Советского района по внедрению технологии наставничества.

Преподаватели курсов — Кузьмина Лариса Валерьевна, руководитель методического отдела, Глух Наталья Николаевна, старший методист Муниципального бюджетного учреждения информационно-методического центра «Екатеринбургский Дом Учителя».

Курсовая подготовка была организована в онлайн и офлайн форматах. Сначала педагоги изучали материалы на вебинарах, затем смогли задать все вопросы и опробовать различные техники на практике во время очного обучения. В течение двух дней очная часть курсов проходила на базе Муниципального казенного учреждения «Центр материально-технического и методического обеспечения».

Участники курсов познакомились с эффективными технологиями наставничества: развивающими беседами, методом сфокусированной беседы (ОРИП), практиками коучинга, менторинга, узнали о Lesson Study, методе сильного вопроса и т.д. Педагоги учились анализировать модели, типы и этапы реализации наставничества в образовательной организации, применять технологии и приемы фасилитационной сессии, механизмы формирования наставнических пар, изучали формы организации эффективного взаимодействия наставника и наставляемого.

Отзывы об обучении были только положительные. Благодаря грантовой поддержке педагоги Советского района получили методический инструментарий для дальнейшей работы по наставничеству.