#ПЕДАГОГИЧЕСКИЕДИНАСТИИ

#ГодПедагогаНаставника

ДИНАСТИЯ ДЕМИДЕНКО-ВЕСНИНА
Общий стаж работы династии – 98 лет

Демиденко Нина Максимовна — труженик тыла, вдова участника Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, ветеран труда Российской Федерации, награждена нагрудным знаком «Победитель соцсоревнования», памятными медалями в честь Дня Победы. 28 мая 2023 года Нина Максимовна отметила 100-летний юбилей.
Нина Максимовна родилась в селе Вагай Тюменской области 28 мая 1923 года в семье зажиточных крестьян. У ее отца была так называемая крупорушка — небольшая машина по очистке и переработке зерна в крупу, а позже появилась и своя мельница. Во времена коллективизации многодетную семью разлучили: девочку с отцом сослали на пароходе в село Самарово (ныне район Ханты-Мансийска), а остальных в разные уголки страны. По воспоминаниям Нины Максимовны, вскоре после смерти папы ее отправили в один из детских домов Тобольска, причем, чтобы избежать репрессий, ей пришлось соврать и сказать, что ее отец — это на самом деле ее дедушка.
После окончания восьми классов трудолюбивую и прилежную девушку оставили в детском доме в качестве помощницы воспитателя. После уроков с учениками работала на колхозных полях, сажала и убирала овощи, лен, косила сено и т.д.
Однако война круто все изменила. Нину Максимовну направили в школу поселка Малая Бича Омской области, где она работала учителем математики.
После Победы Нина Максимовна продолжила преподавать математику. В 1970 году, работая учителем, заочно окончила Тобольский государственный институт им. Д.И. Менделеева. Общий педагогический стаж Нины Максимовны — 39 лет.
В Советский район Нина Максимовна приехала в 1984 году, уже будучи на пенсии, вслед за дочерью. Воспитала четырех дочерей. Имеет двух внуков и шесть правнуков.

Демиденко Лидия Васильевна (дочь), учитель математики. Педагогический стаж – 48 лет, из них более 30 лет отданы школе №4 г. Советского.

За педагогическое мастерство, добросовестный, творческий подход к работе была отмечена благодарственными письмами и почетными грамотами главы Советского района, начальника Управления образования Советского района. Награждена нагрудным знаком «Отличник народного образования», медалью «Ветеран труда», занесена на районную Доску Почета за личный вклад в социально-экономическое развитие Советского района.
Ученики Лидии Васильевны являлись победителями и призёрами муниципальных олимпиад, всероссийских конкурсов проектных, исследовательских и творческих работ. Инновационный опыт работы педагога неоднократно представлялся на районных семинарах, мастер-классах, в печатном сборнике «Поиск. Опыт. Мастерство», в издании «Первое сентября».
Демиденко Л.В. – призер муниципального конкурса «Урок года», лауреат Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации», постоянный участник педагогического фестиваля «Открытый урок».
Одним из направлений ее педагогической деятельности является работа по проекту МПИ — «Математика. Психология. Интеллект», ориентированному на развитие интеллектуальной сферы каждого ученика с учетом его психологических возможностей, а также качество мыслительных операций таких, как системность, обратимость, рефлективность, гибкость, развитие которых способствует успешности в освоении математики.
Лидия Васильевна — одна из первых педагогов, внедривших в образовательную деятельность технологию модульного обучения за курс 5 -11классов. Данный опыт неоднократно представлялся на районных семинарах, успешно использовался учителями математики школ района, опубликован в издании «Первое сентября» и распространен на электронном носителе сайта данного издания в разделе «Фестиваль педагогических идей «Открытый урок».

Веснина Татьяна Васильевна (дочь), учитель математики, окончила с отличием Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева в 1971 году, педагогический стаж в г.п. Советский — 11 лет. С 1971 по 1982 гг. она трудилась учителем математики и заместителем директора в школе №1 г. Советского. Награждена Почетной грамотой Управления образования администрации Советского района, занесена на Доску почета Советского района, ветеран труда, ей присвоено почетное звание «Почетный гражданин Советского района».

Татьяна Васильевна вспоминает: «В 1982 году по направлению горкома партии меня направили на службу в милицию для работы по профилактике и борьбе с правонарушениями подростков. Если бы не эта веха в моей биографии, думаю, я бы долго трудилась в школе, так как мне нравилось работать с детьми. Преподавала я математику в основном в старших классах, давала хорошие крепкие знания детям для поступления в вузы. Помню, сдавал экзамены мой 8-«в» класс. Через полтора часа приходит председатель экзаменационной комиссии и говорит, что дети из 8-«а» и 8-«б» не могут решить задачу, а в 8-«в» через 40 минут уже больше 5 человек справились». Такие знания давались большим трудом учителя. Татьяна Васильевна постоянно проводила дополнительные занятия: для слабоуспевающих – в одни дни недели, для «сильных» — в другие. Никто не оставался без внимания педагога. Перед выпускниками Татьяны Васильевны были открыты все двери вузов страны – уровень подготовки позволял поступить в любой. Многие из ее учеников сейчас трудятся в г. Советском, занимая руководящие должности.
Казанцева Марина Вячеславовна (правнучка основателя династии) продолжила педагогическую династию, обучается на 2 курсе Сургутского педагогического университета на факультете дошкольного и начального образования.