ДИНАСТИЯ ТЕРЕХОВА-ПИРОГОВА-БАЙБОРОДОВЫ

#ГодПедагогаНаставника

#ПЕДАГОГИЧЕСКИЕДИНАСТИИ

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Ромашка», г. Советский

ДИНАСТИЯ ТЕРЕХОВА-ПИРОГОВА-БАЙБОРОДОВЫ

Девиз династии: «Педагог – это не профессия, это зов сердца, зов крови»

Общий стаж династии – 90 лет.

Я, Пирогова Светлана Юрьевна, музыкальный руководитель детского сада «Ромашка»,  хочу рассказать о своей педагогической династии, общий стаж которой составляет уже около 90 лет.

Основатель нашей педагогической династии – моя мама Терехова Нина Николаевна. В далекие 60-е годы она, деревенская девушка из многодетной семьи, самая старшая дочь ветерана Великой Отечественной войны Хорошавцева Н.И., приехала в город Советск Кировской области, чтобы поступить в педагогическое училище по специальности «Учитель  начальных классов». По направлению училища была распределена в г. Кушва Свердловской обл., где и начала свою педагогическую деятельность учителем начальных классов, а затем в детском саду — воспитателем. В начале 70-х годов наша семья приехала в город Советский Тюменской области, где и живет по сей день. Сначала мама работала в железнодорожном детском саду №108 «Светлячок» Советского лесхоза воспитателем, а затем заведующей. Педагогический стаж ее составил около 30 лет, а общий около 50.  В трудовой книжке мамы очень много благодарностей и поощрений за хороший труд, неоднократно она была награждена почетными грамотами, имеет звание «Ветеран труда». Она до сих пор помнит имена своих воспитанников, интересуется их жизнью и успехами. Профессию свою она очень любила и привила нам, ее дочерям любовь к труду и к детям.

С детства мы помогали маме готовиться к занятиям, оформлять стенды для родителей и даже выступали на праздниках. Уже в седьмом классе, когда были школьные каникулы, мама привлекала меня к работе в детском саду в качестве музыкального руководителя. Поэтому для меня не было вопроса «Кем быть?». По окончании школы я поступила в Свердловское педагогическое училище №2 на музыкальное отделение, где получила специальность «Учитель музыки и музыкальный воспитатель». С 1987 года начала свою педагогическую деятельность в детском саду «Теремок» Советского леспромхоза, а затем продолжила в детском саду «Светлячок», ныне детский сад «Ромашка». Работала по совместительству в школе №1, детских садах «Искорка», «Радуга» и «Дюймовочка». Работа у меня очень интересная, и никогда не дает скучать. Главное для меня – создать детям хорошее настроение, эмоциональный комфорт, доставить радость, воспитать любовь к музыке. Мои воспитанники являются призерами и лауреатами конкурсов различного уровня. Я постоянно наблюдаю за своими бывшими выпускниками на сцене со слезами радости и гордости. Встретив однажды свою бывшую воспитанницу Мирсаитову Диану, порадовавшись ее успехам, я услышала от нее фразу: «А все начиналось с Вас». А это дорогого стоит. Мой педагогический стаж составляет уже 35 лет, и я продолжаю работать. За свой труд  награждена знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации», имею звание «Ветеран труда», благодарности и почетные грамоты Управления образования администрации Советского района.

Моя сестра Байбородова Елена Юрьевна окончила Ханты-Мансийское педагогическое училище по специальности «Учитель музыки и музыкальный руководитель». Начала свою педагогическую деятельность в детском саду «Ягодка», а продолжила в «Дюймовочке». Ее педагогический стаж составляет 25 лет. Воспитанники Елены Юрьевны неоднократно являлись призерами и лауреатами музыкальных конкурсов и фестивалей различного уровня, она и имеет благодарности от родителей воспитанников и администрации детского сада.

Ее дочь, моя племянница, Байбородова Полина Евгеньевна пошла по нашим стопам. Она окончила школу искусств по классу «фортепиано», увлекается танцами и вокалом, любит детей. С детства мы привлекали ее к участию в детских утренниках и праздниках, где дети с удовольствием воспринимали веселую Пеппи Длинныйчулок или Снегурочку в ее исполнении. В этом году Полина с отличием окончила Российский государственный профессиональный педагогический университет по специальности «Музыкальные и компьютерные технологии» и собирается поступать в магистратуру. Одновременно она уже два года  работает в частном детском саду. Я верю, что она продолжит нашу педагогическую династию.