День открытых дверей детском саду «Ромашка»

В детском саду «Ромашка» 30 ноября 2018года прошел День открытых дверей для родителей «Детский сад со всех сторон». Дни открытых дверей — это хорошая традиция, сложившаяся в системе дошкольного образования нашего города.

Информация о проведении Дня открытых дверей была заблаговременно размещена через объявления на сайте детского сада, стенде при входе в здание и в приемных групп.

Проведение Дня открытых дверей в ДОУ предоставило возможность взрослым «прожить» день в детском саду. В течение всего дня родители посетили разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомились с организацией и содержанием воспитательно — образовательной работы, с предметно-развивающей средой учреждения, художественно – творческой деятельностью воспитанников.

С 8 часов утра наш детский сад гостеприимно открыл свои двери. Утро началось с утренней ритмической зарядки «Зарядимся позитивом».

Заведующий МАДОУ «Детский сад «Ромашка» Ильина С.Р. поприветствовала всех собравшихся и пожелала плодотворной работы и полезного времяпровождения в дошкольном учреждении.

Далее родители смогли познакомиться с непосредственно-образовательной деятельностью детей.

Учителем логопедом Роденбергер Е.М. было организованно и проведено занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе группе «Ручеек».

В средней группе «Аистенок» смогли познакомиться с коррекционно-развивающей деятельностью педагога-психолога Романовой Е.С., которая провела занятие «Паровозик дружбы» по сплочению детского коллектива.

Нет такого ребёнка, который не любил бы праздник. Ведь праздник – это веселье и познание чего-то нового. Так в музыкальном зале музыкальный руководитель Глотова А.В. провела развлечение для детей и родителей «Вместе с мамой не скучаем». Родители вместе с детьми выполняли танцевальные движения, пальчиковую гимнастику, самомассаж, познакомились с коммуникативными танцами. Сафонова Е.В. музыкальный руководитель в средней группе «Непоседы» провела занятие «Моя малая Родина», дети совместно с родителями приобщились к традициям и обычаям своей малой Родины.

В подготовительной к школе группе Кузьмина С.В. провела занятие «Дикие животные Югры», по региональному компоненту, пригласив детей в увлекательное путешествие по  природе родного края.

Воспитатель по ИЗО деятельности Гайффулина В.А. провела занимательный мастер-класс для родителей «Рисуем дисками».

Много положительных эмоций у детей и взрослых вызвало занятие «Мы морячки» в бассейне детского сада, который провела Рахимова Н.В.

В течение дня также прошла дегустация блюд «Едим вкусное и полезное», экскурсии по музеям детского сада «Под знаком рыбы», «В гостях у хозяйки Медной горы», «Птицы — Югры», «Туесок», «Во имя жизни » кабинеты психологов, учителей – логопедов. В экологическом кабинете Спасенникова Т.Н. не только познакомила посетителей с обитателями живого уголка, но и провела мастер-класс «Изготовление эко-кормушки для птиц».

Родители не остались в стороне   и провели мастер-классы с   воспитанниками групп «Капитошка», «Здоровячки». Выполненными работами воспитанники украсили свои группы. 43 родителя и педагоги дошкольных учреждений города посетили данные мероприятия.

В филиале МАДОУ «Детский сад «Ромашка» п. Зеленоборск были проведены открытые занятия педагогами Арманшиной Т.С. по теме «Цыпленок» — коллективная работа детей по аппликации. Тогулевой Е.В. по теме «Игрушки в гости к нам пришли», музыкальное занятие. Инструктор по физической культуре Пермякова О.А. провела фестиваль «Мы играем в хоккей».  Проведенные мероприятия оставили самые хорошие впечатления у 27 родителей.

Педагоги детского сада по ул. Молодежной № 35 приняли активное участие в проведении Дня открытых дверей. Воспитателями подготовительной к школе группе Ширгаевой Е.Г., Закировой Н.В. для гостей и родителей был проведен досуг «Математический ринг». Воспитанники показали свои знания и умения по разделу формирование элементарных математических представлений. Полученные знания пригодятся дошколятам в школе. В средней и старшей группе воспитателями Белкиной А.А. и Шулежко Л.С. проведены занятия по художественно-эстетическому развитию: аппликация «Поросенок», аппликация «Животные Югры». Учителем-логопедом Пироговой Т.В. для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста показан мастер-класс «Развиваем мелкую моторику». Большой интерес вызвало занятие платной дополнительной услуги «Вокал» Пироговой С.Ю. 44 родителя нашли время и посетили данные мероприятия.

Педагоги-психологи, учителя-логопеды проводили индивидуальные беседы и консультации,   по актуальным темам. Родители   задавали интересующие их вопросы и обсуждали проблемные ситуации.

Завершился День открытых дверей круглым столом, организованным педагогами-психологами, где была затронута тема тесного взаимодействия всех участников образовательного процесса.

И педагоги, и родители выразили надежду, что диалог, состоящийся в ходе Дня открытых дверей, получит своё продолжение в повседневной работе детского сада, а также в совместных мероприятиях: праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства.

Проведение Дня открытых дверей позволило нашему детскому саду стать более открытым для родителей, педагогов и представителей центра МТиМО.

В книге отзывов и предложений родители и гости оставили только положительные комментарии о проведенном в детском саду мероприятии.

Благодарим родителей (114 человек) принявших участие в проводимых мероприятиях.   Мы будем, и дальше стремится к тому, чтобы и дети, и родители чувствовали себя в нашем дошкольном учреждении комфортно.