Курсы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных организаций Советского района по теме: «Первичная профилактика суицидальных тенденций среди подростков и юношества»

На базе Муниципального казенного учреждения «Центр материально-технического и методического обеспечения» с 15 по 17 мая 2019 года состоялись курсы повышения квалификации по теме: «Первичная профилактика суицидальных тенденций среди подростков и юношества». Преподаватель курсов: Самойлова Майя Владимировна, кандидат психологических наук, доцент бюджетного учреждения высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский государственный университет».

В обучении приняли участие 21 педагог из всех общеобразовательных организаций Советского района. Категория слушателей: педагоги – психологи, социальные педагоги.

Данная тема курсов на сегодняшний день очень актуальна, так как подростки, к сожалению, совершают суициды, попытки суицидов. Это происходит чаще всего из — за проблем в семье, неуспеваемости в школе, а также по другим причинам.

Поэтому родителям необходимо внимательно наблюдать за поведением детей.

Своевременное оказание психологической помощи детям, оказавшимся в трудной ситуации, их поддержка – это и есть работа педагогов – психологов, которая поможет избежать в дальнейшем трагедий.

По отзывам педагогов общеобразовательных организаций Советского района можно отметить, что курсы были очень интересными и полезными.