ШАХМАТЫ – ИГРА УМА

Всемирно известный советский и российский шахматист Анатолий Карпов убеждён, что шахматы развивают память, учат правильно оценивать свои силы, анализировать и логически мыслить. Не согласиться с этим трудно.

Вот и у нас, в Советском районе, на сегодняшний день курс «Шахматы» ведётся в одиннадцати образовательных организациях. Всего его осваивают 2.696 обучающихся, преподают сорок два педагога. На занятиях дети изучают азы этой замечательной игры, и становиться гроссмейстерами им совсем необязательно, главное, научиться работать за шахматной доской, просчитывать различные варианты ходов.

Второй год в рамках муниципального Турнира по шахматам «Слонёнок» среди обучающихся 1-3 и 4-6 классов общеобразовательных организаций района на базе МКУ Центра МТиМО проводится конкурс рисунков «Шахматное рисование». В этом году в нём приняли участие семьдесят человек. Это учащиеся пяти школ: первой, второй, гимназии, четвёртой и Алябьевской.

В рисунках ребята постарались показать своё отношение к игре в шахматы, насколько она им интересна. На нас смотрят  шахматные Короли и Королевы, Ферзь и Ладья… Помимо одушевлённых авторами на бумаге фигур, появилась возможность окунуться в атмосферу героев и понаблюдать за жизнью всего Шахматного Королевства: интриги, приключения, мечты, фантазии, перемирие Чёрных и Белых. Хотя, в шахматах присутствуют только эти два цвета, в некоторых работах царило целое буйство красок.

Оценивать работы в таком количестве – для жюри задача не из лёгких. В чём-то наши мнения разошлись, в чём-то совпали. Преподаватель Детской Школы Искусств Алина Валиева, высказала мнение большинства:

— В целом, рисунки, представленные на конкурс, хорошие. Очень приятно видеть работы учащихся, занимающихся в школе искусств, они выделяются. Конкурс, на мой взгляд, очень нужен. Участвуя в нём, дети демонстрируют навыки работы карандашом, акварельными и гуашевыми красками, развивают воображение.

Участие в конкурсе – это уже победа! Тем не менее, места распределились таким образом: в категории «1 класс» I место у Егора Юрьевцева (МБОУ СОШ №1), II – у Глеба Галинурова (МБОУ СОШ гимназия), III – у Владимира Пылаева (МБОУ Алябьевская СОШ). В категории «2 класс» I место у Марии Коржуевой (МБОУ СОШ гимназия), II – у Анны Рублёвой (МБОУ СОШ №4),  III место поделили Виктория Лекандрова (МБОУ СОШ №4) и Ульяна Саляхиева (МБОУ СОШ №2).

В категории «3 класс» I место у Анастасии Кривых (МБОУ СОШ №2),  II – у А. Буераковой (МБОУ СОШ №2),  III место поделили София Осипчик (МБОУ СОШ №2),    Анна Баклыкова (МБОУ СОШ гимназия).

Среди 4-х классов I место у Арины Клищ (МБОУ Алябьевская СОШ), II – у Алины Куликовой (МБОУ СОШ №4), III место у Павла Раменского (МБОУ СОШ гимназия).

В категории «5 класс» I место у Айсу Османовой, II – у Алёны Ивлевой, III место у Артемия Боталова. Все эти ребята из школы №4.

В категории «6 класс» I место у Виктории Ивашиной и Елены Зязиной (МБОУ СОШ №1), II место – у Алины Цыбиной (МБОУ СОШ №1), и III место у Полины Штундер (МБОУ СОШ №1) и Ульяны Тулубаевой (МБОУ Алябьевская СОШ).

Остаётся поблагодарить участников, педагогов и организаторов конкурса. Пожелать удачи всем, кто 25 мая задействован в его втором направлении — командном шахматном турнире! Будем помнить, что шахматы —  это борьба, главным образом со своими ошибками.

 

Ольга Величутина, член жюри конкурса