«Педагог года — 2021»

 #ВЗГЛЯДСОСТОРОНЫ

 Если в путешествие, то только в космическое!..

В самом начале своего занятия Татьяна Анатольевна Рябкова, педагог-психолог школы посёлка Малиновский, успела погрузить детей в  достаточно необычную обстановку. Она предложила им отправиться во внеземное путешествие и попробовать покорить космос. Дети охотно согласились.

Педагог решила дать детям возможность, хотя бы ненадолго почувствовать себя настоящими космонавтами. И это у неё, без преувеличения,получилось, причём, очень увлекательно!Сами участники звёздной экспедиции с энтузиазмом выкладывались по полной программе.

Одно из испытаний, которое надо было пройти путешественникам, -развитие вестибулярного аппарата и чувства ориентации в пространстве, что так необходимо настоящим космонавтам. Изучая планеты Солнечной системы, дети и педагог совместно выполняли различные упражнения: крутились на месте, удерживали равновесие на балансире Бильгоу и делали ещё много того, что получилось бы далеко не у каждого. Совмещение практики и теории — очень важная часть любого учебного процесса, и это позволило детям погрузиться в тему изучаемого, что, несомненно, облегчило понимание материала.

Вернувшись на Землю, дети активно делились своими незабываемыми от космического путешествия, впечатлениями! Сама Татьяна Анатольевна провела на уроке большую работу: дала детям новые интересные знания об окружающем мире, развивала полезные навыки, которые в жизниим обязательно пригодятся!

Леонид Балакин