«Педагог года — 2021»

#ВЗГЛЯДСОСТОРОНЫ

 Для общего развития детей музыка просто необходима!

На своём открытом уроке в 4«В» классе, преподаватель вокала МБУДО «Советская ДШИ» Семесько Анна Владимировна познакомила детей с изобразительными возможностями звука в различных видах деятельности. Несмотря на небольшой стаж работы, Анна Владимировна чудесно справилась с поставленной на уроке целью.

Её главной задачей было познакомить обучающихся с понятиями «музыкальные» и «шумовые» звуки, а также через игровую деятельность развить чувство ритма, выявить интерес детей к такому предмету, как «вокал». Думаю, среди ребят нашлись те, для кого это занятие послужило неким толчком или мотивацией к вокальной деятельности в будущем. Для общего развития детей музыка просто необходима!

Чтобы заинтересовать детей, преподаватель использовала презентацию с красочными иллюстрациями, фоновую музыку и нарезки из мультфильмов. Это очень увлекло и заинтересовало детей. Деревянные ложки,колокольчики, маракасы- те шумовые инструменты, с помощью которых ребята познавали различные звуки на уроке. Педагог не зря выбрала такие инструменты.Они просты в использовании, и дети 10-11 лет с легкостью справились с ними.

Игра на детских шумовых инструментах прекрасно развивает музыкальный слух, память, чувство ритма и творческий потенциал ребёнка. Озвучивание сказки в игровой форме в конце урока помогло детям закрепить полученные знания.

На уроке Анна Владимировна смогла организоватьвсех детей, научила работать как в группе, так и индивидуально, дала новые знания и навыки.Здорово, когда есть такой увлечённый своей работою педагог!

Елизавета Бердникова