«Педагог года — 2021»

#ВЗГЛЯДСОСТОРОНЫ

ПОБЫВАЛИ В ПЕЩЕРЕ ДРЕВНЕГО ЧЕЛОВЕКА

В номинации «Сердце отдаю детям» открытые уроки провели преподаватели художественного отделения МБУДО «Советская ДШИ» Беликова Елена Анатольевна и Соболева Ольга Николаевна.
Елена Анатольевна осветила тему «Скульптура».  В целом, за 30 минут, ребята услышали занимательную теорию, слепили две скульптуры (одну вместе с педагогом, а другую самостоятельно). Чтобы не сидеть долго на одном месте, преподаватель провела разминку. Итогом занятия стало оформление выставки детских работ,  на которой дети поделились, что нового узнали и чему научились. После работы дети оценили  своё эмоциональное состояние, выбрав  кружок  жёлтого или синего цвета, и поблагодарили педагога. В свою очередь, Елена Анатольевна подарила своим новым друзьям медали из глины с изображением хантыйского орнамента «заячьи ушки».
Ольга Николаевна Соболева решила дать детям знания в области наскальной живописи. Преподаватель познакомила учащихся с историей открытия наскальных росписей в пещере Альтамира и предложила совершить виртуальное  путешествие в каменный век  при помощи просмотра ряда видеороликов. Потом учащиеся рассматривали рисунки в пещере древнего человека. Ольга Николаевна не забыла рассказать детям об археопарке в г. Ханты-Мансийске, чем расширила знания учащихся о нашем округе. После легкой физкультурной разминки, во время которой дети вместе с преподавателем танцевали вокруг импровизированного костра, прошла практическая часть. Ребята рисовали первобытное животное по трафарету мелками, углем и сангиной. После окончания работы все рисунки разместили в книге «Наскальная живопись». Ольга Николаева поблагодарила всех за активную работу и подарила конверт с материалами для творчества – трафаретом животного и мелком сангины, а также предложила станцевать победный танец.

Несмотря на достаточно сложные темы, оба преподавателя сумели грамотно и доступно погрузить детей в мир искусства.

Полина Ильина