«Педагог года — 2021»

#ВЗГЛЯДСОСТОРОНЫ

Позади ещё один конкурсный день. 16 февраля мы побывали на занятиях наших воспитателей, учителей и педагогов дополнительного образования. Своими впечатлениями спешим поделиться с вами.

НЯШКИ-ВКУСНЯШКИ И САНТИКИ

«Успех всей команды — это дело каждого!» – под таким девизом начала урок математики в пятом классе учитель математики Анастасия Степановна Гуменяк.

Многим  этот предмет даётся с трудом, поэтому Анастасия Степановна  разработала свой собственный план, как объяснить и донести до учащихся новые знания, научить их умножать десятичные дроби на натуральное число.

Педагог предложила ребятам открыть в школе кондитерскую и назвать её «Няшки-вкусняшки». Мне почему-то сразу это напомнило игру на телефоне, когда ты строишь свою кофейню или ресторан. Анастасия Степановна  разделила всех на группы и предложила каждому внести свой вклад в бизнес-проект.

Деньги любят счёт, поэтому нужно уметь их считать, и считать правильно. С этим согласились все. Для повышения интереса к решению примеров, учительница предложила ввести воображаемую валюту — сантики. Считали сантики при помощи примеров на сложение и умножение десятичных дробей на натуральное число. Такой приём игры оказался очень эффективным в изучении этой темы.

В конце урока ребята самостоятельно оценили свою работу и остались довольны полученным результатом.

Елизавета Бердникова