«Педагог года — 2021»

#ВЗГЛЯДСОСТОРОНЫ

НОВОМУ ОБУЧАЕМСЯ УСПЕШНО

Преподаватель Советской детской школы искусств Алина Тагировна Валиева приобщила на своём занятии детей к искусству. Познакомившись с ребятами,  она рассказала им об одной из техник рисования — “граттаж”. Отличительной особенностью граттажа является выцарапывание рисунка на плотном листе бумаги.

Интерес ребят к работе Алина Тагировна подкрепила беседой о подводном мире и его обитателях. Золотая рыбка – одна из них. Таким образом, процарапав специальной палочкой по трафарету на черном листе рисунок рыбки, ребята сумели научиться технике “граттаж”.

Помимо приобретения знаний об очень необычном методе рисования, дети ещё раз почувствовали и осознали, насколько необходимы творцам искусства развитое воображение, аккуратность и усидчивость, без которых при такой ответственной работе никак не обойтись.

Этих качеств не занимать и у ребят, которых посвящала в мастерство своего шахматного дела Ирина Сергеевна Минина, проводившая занятие «Шахматы – королевская игра» в школе №4.

— Здравствуйте, дорогие ребята! – начала разговор Королева. — Со мной приключилась ужасная история!..

Этим педагог не только вызвала у детей интерес, но и ввела их в увлекательный, развивающий интеллект мир шахмат.

После знакомства с Королевой шахмат дети узнали, что секреты шахматной игры когда-то принадлежали только императорам и мудрецам. При помощи шахмат они предсказывали исход сражений и переговоров, а простых людей за игру в шахматы казнили.

Затем, повторяя основы игры в шахматы, дети узнали, что Чёрная армия напала на Белую, и Белой понадобилась срочная помощь…

По окончании занятия дети поделились своими впечатлениями. Очень радостно, что такая, казалось бы, «взрослая» игра, как шахматы, набирает популярность среди обычных школьников. Хотелось бы отметить уважительное отношение педагогов к здоровью детей. На занятиях Алины Тагировны и Ирины Сергеевны творческая работа прерывалась небольшими физкультминутками, которые занимали очень мало  времени, но при этом позволяли детям оставаться в тонусе и успешно обучаться новому.

Леонид Балакин