#ПЕДАГОГИЧЕСКИЕДИНАСТИИ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №4 г. Советский»
ДИНАСТИЯ КОЛЕВАТОВЫХ-СМИРНОВЫХ-ПОЛИЩУК
Общий стаж работы династии – 100 лет.

Колеватова (Норкина) Людмила Владимировна (основатель династии), учитель начальных классов, заведующая детским садом «Теремок» (в последствии присоединен к детскому саду «Аленка»). Педагогический стаж – 36 лет.
За достигнутые успехи в профессиональной деятельности Людмила Владимировна награждена медалями «Ветеран труда России» и «Отличника народного просвещения». Ей присвоено звание «Ударник коммунистического труда». 26 августа 2008 года постановлением Главы Советского района присвоено звание «Почётный гражданин Советского района», а также занесена в Книгу Почёта Ханты — Мансийского окружного Совета ветеранов.
Перебирая открытки, которых за 36 лет педагогической деятельности Людмилы Владимировны накопилась очень много, видишь, насколько бесконечна любовь, благодарность, уважение к педагогу.
Вот строки из памятного альбома «Уходишь? Уходи. Но не забывай», Советский, декабрь 1991 год:
«Самому лучшему руководителю с любовью, с наилучшими пожеланиями» (Колчанова Татьяна);
«Я так хочу, чтобы снова был «Теремок». Здоровья, здоровья и много здоровья» (Южакова Галина Сергеевна);
«Всегда вспоминаю с большим уважением. Дай Бог, чтобы таких руководителей было больше. Здоровья на долгие годы. В следующем году исполняется 20 лет, как я связала свою жизнь с детским садом. К чему я это? Да к тому, что вся трудовая деятельность моя прошла под эгидой одного и того же человека – Людмилы Владимировны. Сложный она человек. Все было за эти годы – и слезы непонимания, и радости маленьких побед. Противоречивые чувства она рождала. Но знаю только одно – не уважать её было нельзя. Сколько сил, энергии отдала она благополучию детского сада. Её отличало страстное желание, чтобы «Теремок» был лучше всех. И он был таким. За глаза мы называли её мамой. И не только потому, что по возрасту она многим годилась в матери. А больше за её умение постоять за нас, защитить перед кем угодно. Нас встречала она в детском саду ранним утром. Вечер, пора уходить, а у «мамы» свет горит. Как тут уйдешь?
Помните наши нудные – занудные педсоветы? Под любым предлогом старались отвертеться от него. Это же надо поднять педагогический процесс на такую высоту, чтобы мы, прошедшие огонь, воды и медные трубы педагогики, с радостью ждали новый педсовет. Да не только ждали, активно готовились, переворачивая горы литературы.
Я не мыслю «Теремок» без нашей Людмилы. Она стала его неотъемлемой частью. Она для «Теремка» — что для вас дети, дом.
Конечно, не честно с Вашей стороны, Людмила Владимировна, покидать нас, начинавших с Вами работать, не проводив нас на пенсию. Всего-то годков 5 – 7 осталось. А в прочем – в добрый путь Вам! Профком в Вашем лице не кота в мешке приобрел! Так держать и на новом поприще! Не давайте никому покоя.
Надеюсь, выражу общее мнение – здоровья Вам! А энергии Бог Вам послал на троих.
Вы почет не даром заслужили,
Им по праву можете гордиться.
Счастье жить, чтоб люди говорили:
«На такую можно положиться!»
(Отрадных Тамара Михайловна).
Колеватова (Храмова) Наталья Дмитриевна (сноха Колеватовой Л.В), учитель биологии, заместитель директора по воспитательной работе в школе №4 г. Советского. Педагогический стаж – 31 год, в школе №4 г. Советский – 14 лет.
Педагогическая деятельность Натальи Дмитриевны неоднократно отмечалась благодарственными письмами Министерства Просвещения Российской Федерации, Департамента образования и молодёжной политики Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, Главы администрации Советского района, Управления образования администрации Советского района.
Смирнова (Колеватова) Марина Евгеньевна (внучка Колеватовой Л.В), учитель начальных классов высшей квалификационной категории, заместитель директора по учебно-воспитательной работе в школе №4 г. Советского. Педагогический стаж – 22 года, в школе №4 г. Советский – 22 года.
За достигнутые успехи в профессиональной деятельности Марина Евгеньевна неоднократно отмечалась благодарственными письмами Губернатора Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, Департамента образования и молодёжной политики Ханты – Мансийского автономного округа – Югры, Главы администрации Советского района, Управления образования администрации Советского района.
Слова благодарности от родителей обучающихся в адрес Марины Евгеньевны:
«Большое человеческое спасибо за всё! Нам очень повезло! С уважением Заботина Елена Сергеевна»
«Вы у нас самая суперская и лучшая!!! Наши дети в надежных руках. Очень рады, что вы стали для наших детей настоящей классной мамой и дарите им свою заботу, любовь, опыт и ценности!» (Морозова Ирина Андреевна)
«Вы — педагог от Бога, замечательный друг и великолепный человек». (Пестова Ирина Алексеевна).
У ребят тоже много добрых слов для своего учителя:
«Вы самая лучшая учительница, которая у меня была. Я очень рада, что вы остались с нами. Я хочу пожелать вам всего хорошего, чтобы у вас в жизни было все прекрасно». (Давлетгарареева Вероника, 6 «А» класс).
«Марина Евгеньевна – самый лучший классный руководитель». (Мирошникова Света, 6 «А» класс).
«Вы самая лучшая и самая добрая». (Фандорова Снежана, 6 «А» класс).
«Вы самая лучшая учительница и нам очень повезло». (Коростелина Мария, 6 «А» класс.
«Вы наша вторая мама. Мы вас любим» Смирнова Люда, выпускница Марины Евгеньевны).
Полищук (Колеватова) Дарья Александровна (внучка Колеватовой Л.В), учитель начальных классов. Педагогический стаж – 10 лет, в школе №4 г. Советский – 10 лет.
Дарья Александровна отмечена благодарственным письмом Управления образования администрации Советского района.
Слава благодарности в адрес Дарьи Александровны от родителей ее воспитанников:
«Спасибо Вам за Ваш вклад, за то, что Вы своим примером показываете, каким надо быть в жизни. Что Вы не только учитель, но и наставник и друг. За то, что свою работу вложили свое сердце и душу. Низкий Вам поклон за это» (Сайфулина Надежда Викторовна).
«Мы безумно вам благодарны за ваш труд, ценим вас и очень сильно любим». (Одобрецкая Татьяна Михайловна)

Колеватова Анна Олеговна (внучка Колеватовой Л.В и дочь Колеватовой Н.Д), учитель истории и обществознания. Педагогический стаж – 7 месяцев, в школе №4 г. Советский – 7 месяцев.