#ПЕДАГОГИЧЕСКИЕДИНАСТИИ

#ГодПедагогаНаставника
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алябьевская средняя общеобразовательная школа»
ДИНАСТИЯ ЧАЛЫХ-БЕЛОУСОВЫХ
Общий стаж работы династии – 51 год

Чалых Светлана Михайловна (основатель династии), учитель технологии, социальный педагог, тьютор. Педагогический стаж – 41 год, из них в Алябьевской школе — 31 год.

Светлана Михайловна имеет звание «Почётный работник общего образования Российской Федерации»; за достигнутые успехи в профессиональной деятельности в 2021 г. занесена  на Доску Почета Управления образования администрации Советского района; награждена Почетной грамотой от окружной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве ХМАО- Югры, Почетной грамотой администрации Советского района, занесена в краеведческий календарь «Знаменитые и памятные даты в Советском районе в 2022 году».

Белоусова Марина Николаевна (дочь) — тьютор, советник директора по воспитательной работе, педагогический стаж – 10 лет, в Алябьевской школе – 1 год. До этого 9 лет работала воспитателем в детском саду «Чебурашка» п. Алябьевского.

Коллеги и родители тепло и с уважением отзываются об учителях:

Коркина Елена Алексеевна, педагог — психолог МБОУ «Алябьевская СОШ» говорит: «Мне посчастливилось работать и со Светланой Михайловной, и с Мариной Николаевной. В педагогической династии Чалых наследуются любовь к труду (уюту, созданию красивой среды и предметов, различным видам рукоделия), забота о детях с ограниченными возможностями (обе работали тьюторами), неравнодушная общественная позиция (и Светлана Михайловна, и Марина Николаевна активно участвуют в спортивной и культурной жизни поселка, школы). Педагоги Чалых обладают различными талантами и широко их используют на благо школы и поселка. Светлана Михайловна в свое время руководила районным методическим объединением социальных педагогов. Педагоги активно участвуют в конкурсах (методических, творческих  и др.). В семье подрастает не менее талантливая внучка, и есть надежда, что династия продолжится»

Бывшая ученица, в настоящее время родитель Милкова Ольга Александровна вспоминает: «20 лет назад, я обучалась в Алябьевской средней школе. Одним из моих преподавателей была Чалых Светлана Михайловна. Учитель с огромным добрым сердцем. Ваш педагогический талант, чуткое понимание каждого ученика, делали процесс обучения по-настоящему увлекательным и успешным. Спасибо вам за знания, внимательность и доброту! Так случилось, что сейчас у нашего сына в школе преподавателем стала дочь Светланы Михайловны —  Белоусова Марина Николаевна. Она — замечательный педагог, который тонко чувствует детские души, находит подход к каждому ребёнку, всегда отзывчива! Наш сын ребёнок-инвалид с ограниченными возможностями здоровья, он с большим удовольствием заходит в кабинет, т.к. Марина Николаевна сразу нашла подход к нему. Всегда встречает и провожает сына с тёплой улыбкой. Это очень замечательные, чуткие и внимательные педагоги! Спасибо вам за труд, доброту, внимание и терпение!!!»

Петрова Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Алябьевская СОШ»: «Светлана Михайловна – очень позитивный и активный человек, общительная, весёлая, она всегда приходит на помощь в трудную минуту. Она  участвовала в туристических слётах,  вокальных конкурсах, спортивных соревнованиях.  Владеет хорошими вокальными данными,  артистична,  рисует, шьёт, вяжет. У неё много друзей».

Скорикова Ульяна Анатольевна. мама учащегося школы. говорит: «Светлана Михайловна — замечательный педагог, улыбчивая, доброжелательная, к своей профессии и детям относится с душой. Марина Николаевна — педагог, знающий своё дело. Всегда предоставит нужную информацию, отзывчивая, доброжелательная!».