#ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ДИНАСТИИ

#ГодПедагогаНаставника

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.Зеленоборск»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Радуга»
ДИНАСТИЯ КАДЫРОВА-УМАРОВА-ЮЛДОШЕВ
Общий стаж работы династии – 63 года
Девиз: «Лучший пример – личный пример»
Наша семья из СССР, а именно из Узбекской Советской Социалистической Республики. Моим самым первым и любимым наставником всей жизни была моя мама – Умарова Любовь Ивановна, которая посвятила всю свою жизнь воспитанию и развитию детей. Пятеро её дочерей получили высшее образование, две из которых педагогическое. От неё мы получили огромный жизненный опыт. Мама учила нас быть примером всем и во всём. Поэтому девиз нашей семейной династии — «Лучший пример-личный пример».
Будучи из многодетной семьи (я четвертая из пяти сестёр), я хорошо знала профессию педагога. Старшие сёстры, играя с младшими, выступали в роли домашних учителей, давали уроки, учили писать палочки и кружочки, проверяли разрезанные пополам тетради, ставили оценки, как в школе. Вопрос о выборе профессии был однозначен для нас с сестрой. Так с самых детских лет я понимала, что педагог — это не профессия, это зов сердца, зов крови.
Первым профессиональным педагогом в нашей учительской династии, а также ее основателем была моя тётя — Крюкова Наталья Александровна. Это младшая сестра мамы. Она родилась в Узбекской Советской Социалистической Республике (УзССР). После обучения в Ангренском педагогическом училище физического воспитания она получила специальность учителя физической культуры. Проработав одиннадцать лет в школе, поступила в Ташкентский государственный педагогический институт физического воспитания. Педагог высшей квалификационной категории. Общий и педагогический стаж в школе составляет 25 лет, затем переехала в Россию и ушла на заслуженный отдых. Теперь наши дети, её внуки, продолжают получать уроки тёти — Натальи Александровны: ребятишки только научатся сидеть, а уже умеют мяч ловить, как только сделают первые шажки, так учатся отбивать мяч и давать пас, все научены хорошо кататься на велосипеде, гоняют с большим удовольствием на лыжах, отлично плавают. И до сих пор ежедневно по утрам и вечерам она вместе со своими домочадцами совершает пешие прогулки с собакой на дальние расстояния.
Вторым учителем в моей семье стала я – Кадырова Галина Ашурматовна. Окончила с отличием Ташкентский областной государственный педагогический институт по специальности «Иностранный язык с дополнительной специальностью методика воспитательной работы», квалификация «Учитель иностранного языка с дополнительной специальностью, методика воспитательной работы» в 1992г. Сразу начала свой педагогический путь преподавателем в своём же ВУЗе на кафедре иностранных языков. В 2010 году, переехав в Россию, продолжила работать в школе п. Зеленоборска в качестве учителя иностранного языка, где и работаю по настоящее время. В данный момент стаж педагогической работы – 25 лет; в данном учреждении – 17 лет, общий стаж – 25 лет.
Имею следующие награды: Грамота Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, начальника Управления образования администрации Советского района благодарственное письмо председателя Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Советского района.
Достижения следующие: высшая квалификационная категория, имею опыт наставничества, делюсь опытом в СМИ, РМО учителей иностранных языков, участвую в различных профессиональных конкурсах.
Третьим учителем в моей семье стала младшая сестра – Умарова Ирина Ашурматовна, окончила в Узбекистане Ташкентский областной государственный педагогический институт по специальности «Индустрия и педагогика», квалификация «Учитель труда и информатики» 1996г., прошла профессиональную переподготовку в «Шадринском педагогическом университете» «Дошкольное образование», «Логопедия». Имеет высшую квалификационную категорию по должности «воспитатель».
Свой педагогический путь начала с работы в детском саду в Узбекистане, продолжила в России с 2011 года в детском саду «Радуга», где и работает по настоящее время воспитателем и совмещает с работой методиста. Стаж педагогической работы – 12 лет; в данной должности – 12 лет; в данном учреждении – 11 лет; общий стаж – 18 лет.
Её профессиональная деятельность отмечена следующими наградами: благодарственными письмами Департамента образования и молодежной политики, председателя Думы Советского района, Главы Советского района, Управления образования администрации Советского района, занесена на Доску почёта Управления образования Советского района. Имеет благодарности от социальных партнеров.
Её воспитанники являются победителями и призерами различных конкурсов. Имеет положительные отзывы от родителей своих воспитанников.
Следующим молодым учителем в семье стал мой сын Юлдашев Темур Вячеславович (1999 года рождения), который со второго класса с 2007 по 2014 год обучался в Детской школе искусств г. Советского по классу «Гитара». После окончания школы — четыре года учёбы в Краснотурьинском колледже искусств. Получив специальность «преподавателя музыки», работал год в МБУ КСК ДК «Русь» руководителем музыкального объединения, даёт частные уроки игры на гитаре. Имеет опыт наставничества, работая вожатым в лагере «Окунёвские зори».
Мне пригодился семейный опыт педагогического мастерства родных! Это отличный пример! Это моя гордость!