#ПЕДАГОГИЧЕСКИЕДИНАСТИИ

#ГодПедагогаНаставника

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа п. Малиновский»

ДИНАСТИЯ ТЕРЁХИНА-БАРАНОВА
Общий стаж работы династии – 85 лет

 Терехина Вера Николаевна (основатель династии) работала учителем русского языка и литературы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, директором в общеобразовательных организациях Советского района (Алябьевская школа, школа п. Малиновского) в период с 1966 – 2017 гг. Стаж работы —  50 лет. Присвоены звания «Ветеран труда России», «Почетный гражданин Советского района», «Почетный работник общего образования Российской Федерации.

Среди учеников Веры Николаевны много высококвалифицированных специалистов: педагоги, врачи, адвокаты, подполковники МВД.

По отзывам родителей, учеников, коллег, Вера Николаевна обладает талантом педагога и руководителя, ей присущи душевная теплота, чуткость, терпение, неиссякаемая энергия, душевный трепет, духовная искренность. Вера Николаевна не только учила детей русскому языку и литературе, она учила их быть настоящими людьми, патриотами своей страны, уважающими людей, умеющими любить, раскрывала таланты учащихся, помогала проявить индивидуальность.

«Вера Николаевна учила меня русскому языку и литературе с 1979 года по 1984 год, привила любовь к этим предметам, помогла выбрать свой жизненный путь. После окончания школы в 1986 году я поступила в педагогический институт, правда, на факультет математики, информатики и вычислительной техники. С 1991 года работаю в школе, сначала учителем математики, затем заместителем директора по УВР, с 2006 года – директором школы», — вспоминает  Ирина Владимировна Куклина (Трошина).

Баранова Лариса Владимировна (дочь) с 1998 года работает в школе п. Малиновского учителем истории и обществознания, с 2006 года в должности заместителя директора по воспитательной работе. Стаж работы —  35 лет.

За творческий, инициативный, эффективный педагогический труд присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Ветеран труда Российской Федерации».

Опыт работы Ларисы Владимировны в должности заместителя директора и учителя  представлен в научно-методическом журнале «Заместитель директора по воспитательной работе», в  методическом журнале «Педсовет», «Наука и образование», в журнале «Альманах мировой науки». Лариса Владимировна — призер окружного конкурса «За нравственный подвиг учителя».

«Почему я стала учителем? – Лариса Владимировна задумалась лишь на миг. — Перелистывая страницы своего детства, понимаю, насколько с самого раннего возраста мне была близка профессия педагога. Именно мама научила меня восхищаться учительским трудом. Поэтому вопрос о выборе профессии был однозначен. Играя с подружками, я всегда выступала в роли учителя, давала уроки, проверяла тетради, ставила оценки. Так с самых детских лет я понимала, что педагог – это не профессия, а зов сердца, Учитель… Профессия нужная и очень важная. Все, кто работает учителем, несомненно, любят детей и посвящают любимому делу всю свою жизнь».