#ГодПедагогаНаставника

#ГодПедагогаНаставника

Движение вверх
Смотрю на спокойное открытое лицо Татьяны Александровны Котеговой, учителя географии школы №1 г. Советского, легкая улыбка, внимательный глубокий взгляд… Педагог! Так хочется подобрать какие-то особые слова об этом человеке! Рассказать о ее мыслях, переживаниях, чувствах, о том, каким был ее путь в профессии…

На пороге выбора
Каждый человек, вспоминая свое детство, в глубинах памяти найдет светлые чувства и мысли, обращенные к школе, к учителю. Были такие педагоги и у школьницы Татьяны, которые оказали большое влияние на выбор профессии. Татьяна Александровна рассказывает: «Каждый из нас вспоминает школьных учителей – специалистов, вызывавших стремление стать на них похожими. Таким учителем для меня была Любовь Михайловна Коробейникова, учитель географии и классный руководитель средней школы №2 пос. Созимский Кировской области. Именно она пробудила интерес к предмету и подарила багаж знаний и умений, которые помогли мне достойно пройти мостик под названием «Экзамен» и стать студенткой Кировского педагогического института». В вузе также рядом были талантливые педагоги естественно-географического факультета, который она окончила в 1993 году.

Школа №1
С 1994 года Татьяна Александровна преподает географию в школе №1 г. Советского. Вот уже 30 года подряд она приходит в класс, видит лица своих учеников, старается поддержать и развить любознательность, умение удивляться, открывая для себя новое в знакомом, привычном, учит их главному — любить свою Родину, свой город, знать и беречь природу родного края. «В своей педагогической деятельности руководствуюсь стратегией, которая определяет новую роль системы образования, основанную на стремлении к индивидуализации обучения, подбору образовательных технологий, к построению образовательной среды, «оживляющей» знания», — рассказывает педагог на своей странице образовательной платформы «Инфоурок». И здесь же мелькают фотографии: Татьяна Александровна вместе с учениками в парке (это уроки на природе), поход выходного дня в природном парке «Кондинские озера», а вот ребята с саженцами возле школы – на аллее выпускников…

Большое внимание она уделяет изучению регионального компонента, краеведческой составляющей — как в урочной, так и внеурочной деятельности. Разработала и реализует в течение четырёх лет рабочую программу внеурочной деятельности духовно-нравственного направления «Мой край – Югра» на основе системно-деятельностного подхода. «Считаю, что каждый ребёнок должен быть успешен, нужно помочь ему в самореализации. При этом категорически нельзя подавлять в детях творческое начало и инициативу, поскольку не исключено, что в будущем эти качества помогут состояться талантливому человеку», — поясняет Татьяна Александровна.

Все время вверх!
Работа с детьми заставляет оставаться молодой. Не только в плане физическом, но и с позиции меняющихся интересов подростков. Путь педагога – это непрерывное совершенствование, духовное и творческое развитие. Эта работа – постоянный поиск. «Ведь находясь на одном месте, увлечь детей очень тяжело, практически невозможно, — считает Т.А. Котегова и добавляет: — Мир постоянно меняется, он подобен лифту, который все время движется вверх. И если ты остановишься, разрыв будет только увеличиваться. Чтобы оставаться профессионалом, требуется постоянно учиться чему-то новому и неустанно работать над собой».
И Татьяна Александровна все время находится в поиске инноваций. Руководит районным методическим объединением учителей географии. Участие в конкурсах для нее – это один из способов профессионального роста, возможность обобщить свой опыт работы и передать его другим. Так, в 2021 году по личной инициативе она стала не просто участником конкурса «Педагог-новатор» на присуждение премии Губернатора Югры, но и победила, завоевав грант.
Москва! Москва!
Татьяна Александровна очень давно сотрудничает с методистами издательства «Вентана-Граф» (ныне – вошло в издательство «Просвещение»). Активно принимает участие в вебинарах, конкурсах для педагогов и обучающихся. В ноябре 2022 ей на почту пришло письмо о проекте «Методический ПроАктив: единство знаний и решений», решила попробовать. Прошла тестирование на отборочном этапе. На 2-м этапе проанализировала урок по функциональной грамотности, стала победителем и была приглашена в мае 2023 года на проектную сессию «Школа методиста». В отборочных этапах данного проекта участников было около 6 тысяч человек, из них отобрали победителей 161 человек из 25 регионов России.
Три дня работы проектной сессии в издательстве «Просвещение» были очень насыщены решением вопросов по различным направлениям: это и формирование функциональной грамотности в условиях реализации ФГОС, и цифровая трансформация образования, и организация воспитательного процесса, и развитие профильного обучения.
«Работали в группах, состав которых каждый день менялся, — рассказывает учитель, — Мы составляли карту компетенций педагога, затем её презентовали. Определяли перечень проблем, связанных с реализацией приоритетных направлений в соответствии с обновлёнными ФГОС. Итогом проектной сессии стало создание методической мастерской на сайте издательства для распространения педагогического опыта по актуальным направлениям».
Как встретила Москва педагогов? «Потрясающе! Действительно, всё было организовано замечательно, — делится впечатлениями Татьяна Александровна. — Очень дружелюбная и уважительная обстановка, каждый мог при желании высказать своё мнение по поводу профессиональных вопросов. Модераторы делали всё, чтобы мы чувствовали себя комфортно и по-домашнему. С нами общались как с самыми дорогими гостями. Особенно произвели впечатление интересные встречи с коллективом «Просвещения», посещение музея. Очень приятно вспоминать эти дни и опыт, опыт, опыт… Потрясающий проект! Ну а Москва всегда величественная и потрясающая!»
 
С победой!
Прошло менее месяца – и снова конкурс – «На присуждение премий лучшим учителям образовательных организаций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, из средств федерального бюджета в 2023 году». На подготовку материалов времени практически нет. Но опыт накоплен значительный, энтузиазма не занимать, желание расти профессионально огромное! И Татьяна Александровна справилась! В июле на официальном сайте Института развития образования Югры опубликован приказ со списками учителей-победителей конкурса. Среди них – Котегова Татьяна Александровна. «Я тридцать лет шла к этой победе, — делится учитель. – И она радует вдвойне, потому что это случилось в Год педагога и наставника!» От всего педагогического сообшества Советского района поздравляем Татьяну Александровну. Желаем профессиональных удач, оптимизма, свершения всего задуманного, творческого горения!
Галина Тропина, директор Муниципального казенного учреждения
«Центр материально-технического и методического обеспечения».